Esposizione Regionale Canina

22 Maggio 2022 presso FOOF MONDRAGONE

!!!!! SI COMUNICA CHE DURANTE L’ESPOSIZIONE, COME DA REGOLAMENTO ENCI, POTRANNO ESSERE EFFETTUATI RICONOSCIMENTI DI RAZZA. (Consulta i seguenti elenchi per vedere se per la razza del tuo cane è possibile effettuare il riconoscimento: https://www.enci.it/media/2215/rsr_escl_primagen.pdfhttps://www.enci.it/media/5724/rsr_limitate_primagen.pdf)

!!!!! SI COMUNICA CHE, COME DA REGOLAMENTO ENCI, NON SARANNO EFFETTUATE MISURAZIONI DI RAZZA IN QUANTO POSSO ESSERE EFFETTUATE SOLO IN ESPOSIZIONI NAZIONALI, INTERNAZIONALI E NEI RADUNI DI RAZZA.

PER INFO:

GRUPPO CINOFILO CASERTANO
0823323879 (anche whatsapp)

FOOF- Museo del cane
3278182242

Per iscriversi compilare la seguente scheda e consegnarla all’entrata

AVVISO

Si comunica che, a partire dal giorno 3 Gennaio 2022, si potrà accedere agli Uffici ENCI una persona alla voltadotati di mascherina FFP2 (naso e bocca coperti)solo ed esclusivamente dotati di certificato Green Pass  in corso di validità (verrà controllato all’ingresso).

NON CI SARANNO ECCEZIONI!

Esposizioni Internazionale di Caserta e Nazionale di Avellino 27-28 Novembre 2021- Campania Winner

ISCRIZIONI: ENCI SHOW

PRIMA SCADENZA: 17 Novembre 2021

SECONDA SCADENZA: 22 Novembre 2021

GIURIA CACIB CASERTA SABATO 27:

GRUPPO 1:

Pietro Paolo Condò (IT): Border Colli , Pastore Svizzero Bianco,Cane Lupo Cecoslovacco, cane da pastore Belga malinois, Bearded Collie, Bobtail, Australian Shepherd,  Australian Cattle Dog, Cane da Pastore Scozzese a pelo lungo Corto, Pastore Scozzese Shetland,Welsh Corgi Cardigan, Welsh Corgi Pembroke;

Castells Liadosa Alfonso (ES) : rimanenti razze del gruppo 1

Pietro Marino (IT): Cane da pastore 0landese; Spino degli Iblei;

Di Cola Agostino (IT): Pastore Maremmano Abruzzese;

GRUPPO 2:

Marino Pietro (IT): Cane Corso, Boxer fulvo e tigrato, Rottweiler, Bulldog Inglese,  Dogue de Bordeaux, Bullmastiff , Riesenschnauzer, Schnauzer, Zwergschnauzer, Shar pei;

Damiani Paolo (RA): Terranova, bovaro del bernese, Cane di S.Bernardo P/L e P/C

Castells Liadosa Alfonso (ES)): Dobermann, Dogo Argentino, Mastiff, Tibetan Mastiff, Mastino dei Pirenei, Mastino Napoletano; Pincher (Tutti);

Parmiciano  Vincenzo(IT):  Alani tutti e rimanenti razze del gruppo 2;

Macchia Barbara (IT): Terrier Nero Russo;

GRUPPO 3: 

Alberto Cuccilato (IT): American Staffordshire Terrier, Staffordshire bull terrier, Lakeland Terrier, Australian terrier, Parsson Russel Terrier, Kerry Blu Terrier, Border terrier, Manchester Terrier, West Highland White,  rimanenti razze del gruppo 3:

Ceccarelli Maria (IT):  Bull Terrier (tutti), Terrier Jack Russel,  Fox Terrier , Airedale Terrier, Yorkshire Terrier, Scottish Terrier,  Bedlington Terrier, Cairn Terrier, Norfolk Terrier, Sealyham, Silky terrier;

GRUPPO 4:

Ferone Armando(IT):  Bassotti tedeschi Pelo Corto  e Lungo Tutte le taglie;

Massardi Marcello (IT):  Bassotti Tedeschi pelo duro Tutte le taglie;

GRUPPO 5:

Gianni Vullo(IT):  Wolfspit, Spitz Tedeschi,  Basenji; Volpino Italiano, Cirneco Dell’Etna, Siberian Husky;

Parmiciano Vincenzo (IT): Akita Americano, Shiba Inu, Samoiedo;

Maria Ceccarelli (IT) Chow-Chow, Alaskan Malamute, Akita Inu,  rimanti razze del gruppo 5

GRUPPO 6:

Marcello Massardi (IT): tutto il gruppo

GRUPPO 7:

Castells Liadosa Alfonso (ES): setter inglesi, Pointer, Drahthaar, griffone Korthals, Bracco del Bourbonnais , Bracco francese tipo Gascogne, Bracco portoghese, Inglese, Vizla, rimanenti razze del gruppo 7;

Marcello Massardi (IT):  Spinone Italiano e Bracco Italiano;

Sorrentino Mario (IT): Bracco Ungherese pelo corto e pelo duro, cane da ferma tedesco pelo corto e pelo duro, epagneul Breton altri colori e bianco arancio, setter gordon, setter irlandese tutti, weimaraner pelo corto e pelo lungo;

GRUPPO 8:

Cuccillato Alberto (IT):  Cocker Americano, Clumber Spaniel, Flat Coated Retriever, Cocker Spaniel Inglese Rosso, Cocker Spaniel Inglese Nero e Cocker Spaniel Inglesi altri colori, Golden Retriever, Lagotto  e rimanenti razze del gruppo:

Pietro Condò (IT): Labrador Retriever;

GRUPPO 9:

Armando Ferone (IT): Barboni- Chihuahua;

Pietro Marino (IT): Maltese–Cavalier king charles spaniel – King charles spaniel- Pechinese- Chin- Lhasa Apso- Shih-tzu – Boston Terrier – tibetan spaniel – tibetan terrier;

Alberto Cuccillato (IT): Bichon Havanaise-Bichon a poil frisée-Piccolo Cane Leone- Coton de Tulear- Griffone di Bruxelles – Piccolo brabantino- Griffone Belga- Chinese crested dog- – Papillon-Phalene- Kromforlander -Russian toy- Praga ratter- Bolognese- rimanenti razze gruppo 9

Alfonso Castells (ES): Bouledogue Francese (15)- Carlino (3)

GRUPPO 10:

Aleknaviciene Ilona: tutto il gruppo 10

 

BIS Juniores: Gianni Vullo (IT)

BIS Young: Maria Ceccarelli (IT)

Best Couples: Ferone Armando (IT)                          

Best breeders group : Parmiciano Vincenzo (IT)

Best In show Veteran: Marcello Massardi (IT)

Best in Show Italian breeds: Condò Pietro(IT)

Group 1: Parmiciano Vincenzo (IT)

Group 2: Mr Pietro Marino (IT)                          

Group 3: Alfonso Castells (ES)

Group 4 : Ferone Armando (IT)                          

Group 5: Maria Ceccarelli (IT)

Group 6: Marcello Massardi (IT)

Group 7: Condò Pietro (IT)

Group 8: Cuccillato Alberto (IT)

Group 9: Mr Pietro Marino (IT)                          

Group 10: Alfonso Castells (ES)

 

Best in show: Pietro Condò

 

RADUNI SABATO 27- ORE 14.00

ISCRIZIONI: ENCI SHOW

PRIMA SCADENZA: 17 Novembre 2021

SECONDA SCADENZA: 22 Novembre 2021

• Spino degli Iblei- Giudice: Alberto Cuccillato

• Rottweiler- Giudice: Bruno Morstabilini

• Spitz- Giudice: Paolo Gusberti

• Cane Lupo Cecoslovacco – Giudice: Di Cola Agostino